XVIII edizione dei Ludi di San Bartolomeo a Formigine

Quando:
20 Agosto 2022 giorno intero
2022-08-20T00:00:00+02:00
2022-08-21T00:00:00+02:00
Dove:
centro storico
41043 Formigine MO
Italia
Costo:
Gratuito
Contatto:
proloco formigine
339 2543483

LUDI DI SAN BARTOLOMEO

rievocazione storica in occasione del Santo Patrono di Formigine dal 20 al 24 agosto in centro storico.

Tutti i giorni presenti i mercatini a cura di Itineranti Medievali e del Gruppo “I Villici”

Sabato 20 agosto
ore 10.00 Mura del Castello
BATTESIMO DELLA SELLA
A cura di “Fenice Horse”

ore 15.00 Corte del Castello
TORNEO DEI CAVALIERI
A cura di Gruppi Armati

ore 18.00 Corte del Castello
FINALI TORNEI FANTI E CAVALIERI
A cura di Gruppi Armati

ore 18.00 Piazza Calcagnini
SPETTACOLO TAMBURELLI
A cura dei Tamburelli di Brisighella

ore 18.15 Davanti al Castello
GIOCHI MEDIEVALI PER BAMBINI
Giochi delle Contrade

ore 18.30
MUSICI ITINERANTI
A cura di Valerio Mauro

ore 18.30Piazza Calcagnini
I GIULLARI
A cura di Sulle rotte del Giullare

ore 19.00
Vie del Centro storico
SPETTACOLO SBANDIERATORI
Ass. Sbandieratori e Musici Fornovo

ore 19.30
Piazza Calcagnini
SPETTACOLO DEGLI ARMATI

dalle 20.00 Piazza Calcagnini
GIOCHI E ANIMAZIONE PER BAMBINI
Wonder Factory, Giochi Medievali in Legno

ore 20.30 Centro storico
CORTEO TAMBURELLI CON NOBILTÀ, ARMIGERI,
ARCIERI E GIOCATORI DEL PALIO DELLE CONTRADE

ore 20.30 Centro storico
SPETTACOLO SBANDIERATORI
Ass. Sbandieratori e Musici Fornovo

ore 20.45 Piazza Calcagnini
SORTEGGIO DEI GIOCHI DELLE CONTRADE

ore 21.00
Piazza Calcagnini
SPETTACOLO TAMBURELLI
A cura dei Tamburelli di Brisighella

ore 21.00 Piazza Calcagnini
GIOCHI DELLE CONTRADE CON ARCIERI E LANCIATORI D’ASCIA
A cura degli Arcieri della Torre e Lanciatori gli Orsi

dalle 21.00 Mura del Castello
SHIELD ATTACK
Gioco interattivo a cura di Delumen

ore 21.45 e ore 23.00 Piazza Calcagnini
CASTELLO ERRANTE – Prima proiezione
Proiezioni architetturali sulle Mura del Castello
A cura di Delumen

ore 22.15 Piazza Calcagnini
SPETTACOLO GIOCOLIERI E ACROBATI CON TRAMPOLI E FUOCO
A cura di Iannà Tampé “Sulle rotte del Giullare”

 

Domenica 21 agosto
ore 9.00 Corte del Castello
TORNEO DEGLI ARCIERI
A cura degli Arcieri della Torre di Formigine

ore 10.00 Mura del Castello
BATTESIMO DELLA SELLA
A cura di “Fenice Horse”

ore 11.30 Piazza Calcagnini
SPETTACOLO TAMBURELLI
A cura dei Tamburelli di Brisighella

ore 15.00 Corte del Castello
TORNEO DELLA CELATA
A cura degli Arcieri della Torre di Formigine

dalle 18.00 Piazza Calcagnini
GIOCHI E ANIMAZIONE PER BAMBINI
Wonder Factory, Giochi Medievali in Legno

ore 18.30
Corte del Castello
SALTIMBANCHI E ARTISTI DI STRADA
A cura Iannà Tampé “Sulle rotte del Giullare”

ore 18.30
MUSICI ITINERANTI
a cura di Valerio Mauro

ore 18.30 e 20.30 Piazza Calcagnini
SPETTACOLO TAMBURELLI
A cura dei Tamburelli di Brisighella

ore 21.00 Piazza Calcagnini
ASSALTO AL CASTELLO
“Este contro Este”
A cura degli Gruppi Armati

dalle 22.00 Mura del Castello
SHIELD ATTACK
Gioco interattivo a cura di Delumen

ore 22.15 Piazza Calcagnini
SPETTACOLO GIOCOLIERI E ACROBATI CON TRAMPOLI E FUOCO
A cura di Iannà Tampé “Sulle rotte del Giullare”

Lunedì 22 agosto
ore 18.00 Mura del Castello
SFIDA DEGLI ARCIERI E LANCIATORI D’ASCIA DELLE CONTRADE
A cura degli Arcieri della Torre e Lanciatori gli Orsi

dalle 18.00 Piazza Calcagnini
GIOCHI E ANIMAZIONE PER BAMBINI
Wonder Factory, Giochi Medievali in Legno

dalle 18.30 MUSICI ITINERANTI
A cura di In Itinere – Vincitori Premio Italia 2021

ore 20.30 Partenza da Villa Benvenuti
CORTEO STORICO

ore 20.30 Centro storico
SPETTACOLO SBANDIERATORI
Ass. Sbandieratori e Musici Contrada Monticelli

ore 20.30 Corte del Castello
TORNEO A CAVALLO DELLE CONTRADE
A cura di Fenice Horse

ore 20.45 Centro storico
SPETTACOLO SBANDIERATORI
Ass. Sbandieratori e Musici Contrada Monticelli

dalle 21.00 Mura del Castello
SHIELD ATTACK
Gioco interattivo a cura di Delumen

ore 22.00 Piazza Calcagnini
CONCERTO DI MUSICA CON BALLI MEDIEVALI E RINASCIMENTALI
A cura di “In Itinere” e “Il Saltarello”

Martedì 23 agosto

ore 18.00 Corte del Castello
SFIDA DEGLI ARCIERI E LANCIATORI D’ASCIA DELLE CONTRADE
A cura degli Arcieri della Torre e Lanciatori gli Orsi

dalle 18.30 Centro Storico
MUSICI ITINERANTI
A cura di In Itinere – Vincitori Premio Italia 2021

ore 19.00 Centro Storico
SPETTACOLO DEI BURATTINI
A cura dell’Ocarina Bianca

ore 20.30 Centro storico
SPETTACOLO SBANDIERATORI
Ass. Sbandieratori e Musici Contrada Monticelli

ore 21.45 Piazza Calcagnini
DANTE – Prima proiezione
Proiezioni architetturali sulle Mura del Castello
A cura di Delumen Piazza Calcagnini

ore 22.15 Piazza Calcagnini
SPETTACOLO GIOCOLIERI E ACROBATI CON TRAMPOLI E FUOCO
A cura Compagnia dell’Ordallegri

ore 23.00 Piazza Calcagnini
DANTE – Seconda proiezione
Proiezioni architetturali sulle Mura del Castello
A cura di Delumen

Mercoledì 24 agosto
ore 9.50 Villa Benvenuti
CORTEO STORICO E S.MESSA

ore 11.00 da Villa Benvenuti a Piazza Castello
CORTEO STORICO PER LE VIE DEL PAESE E SPETTACOLO SBANDIERATORI
Ass. Sbandieratori e Musici di Fornovo

ore 18.00 Corte del Castello
SFIDA DEGLI ARCIERI E LANCIATORI D’ASCIA DELLE CONTRADE
A cura degli Arcieri della Torre e Lanciatori gli Orsi

ore 18.00 e ore 21.00 Centro storico
SPETTACOLO SBANDIERATORI
Ass. Sbandieratori e Musici Fornovo

dalle 18.30 Piazza Calcagnini
MUSICI ITINERANTI
A cura di In Itinere

ore 20.30 Via S. Francesco
CORTEO CONCLUSIVO

ore 21.45 Piazza Calcagnini
SPETTACOLO GIOCOLIERI E ACROBATI CON TRAMPOLI E FUOCO
A cura della Compagnia dell’Ordallegri

ore 22.15 Piazza Calcagnini
INCENDIO AL CASTELLO CON SPETTACOLO PIROTECNICO MUSICALE
A cura di Parente Fireworks con proiezioni a cura di Delumen

Regolamento per accedere all’incendio al castello


 

Per tutta la durata della Festa in Centro Storico, Banchi degli Antichi Mestieri – a cura Itineranti Medievali, I Villici, Emporium Athestinum e Gli Allegri Viandanti
Esposizioni con differenti arti della lavorazione della carta, della colorazione dei tessuti, e Antichi Mestieri
Artigianali del tempo che mostrano la loro caratteristica come l’Amanuense, il Notaio, la Filatrice, il Panificatore, il Salinaro, il Ricamo, il Calzolaio, il Marangone, e tanti altri.
Per tutta la festa, Sbandieratori, Tamburelli e Musici di strada, Giullari, Acrobati, Sputa fuoco, si alterneranno per portare a Formigine la loro arte e creare un’atmosfera speciale, quella Medievale, quella dei Ludi di S. Bartolomeo.

 

Rispondi

Please enter your comment!
Please enter your name here